Структура и органы управления образовательной организацией

Непосредственное руководство Учреждением осуществляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой муниципального образования «Город Майкоп» приказом.
Заведующий МБДОУ:
— издает приказы по МБДОУ и другие локальные акты обязательные к исполнению работниками МБДОУ;
— представляет МБДОУ во всех государственных и муниципальных органах власти, организациях, учреждениях и предприятиях, действует от имени МБДОУ без доверенности;
— распоряжается имуществом и средствами МБДОУ;
— осуществляет подбор, прием на работу и расстановку педагогических кадров и обслуживающего персонала;
— поощряет, налагает взыскания и увольняет работников МБДОУ в соответствии с законодательством о труде;
— определяет Штатное расписание МБДОУ;
— заключает от имени МБДОУ договоры, в том числе Договор между МБДОУ и родителями (законными их представителями) каждого ребенка;
— организует аттестацию работников МБДОУ;
— создает условия для реализации образовательных программ;
— осуществляет прием детей и комплектование групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями в порядке, установленном Уставом;
— осуществляет взаимосвязь с семьями воспитанников, общественными организациями, другими образовательными учреждениями по вопросам дошкольного образования;
— представляет Учредителю и общественности отчеты о деятельности МБДОУ;
— несет ответственность перед государством, обществом и Учредителем за деятельность МБДОУ в пределах своих функциональных обязанностей;
— имеет иные полномочия, права и обязанности определенные действующим законодательством.

Общее руководство МБДОУ осуществляет Общее собрание МБДОУ. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения, родители (законные представители) воспитанников.
Общее собрание действует на основании Положения «Об Общем собрании».
Общее собрание МБДОУ:
— содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы коллектива;
— реализует право на самостоятельность Учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности;
— содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

При МБДОУ действует Общее родительское собрание, в компетенцию которого входит:
— совместная работа родительской общественности и Учреждения по реализации государственной политики в области дошкольного образования;
— рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения;
— предложение и обсуждение дополнительных платных услуг в Учреждении;
— координация действий родительской общественности и педагогического коллектива Учреждения по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.
Общее родительское собрание действует на основании Положения «Об Общем родительском собрании».
Общее руководство педагогической деятельностью осуществляет Педагогический совет МБДОУ, в который входят:
— педагогические и медицинские работники МБДОУ;
— родители с правом совещательного голоса.
К компетенции Педагогического совета МБДОУ относится:
—реализация государственной политики по вопросам образования;
—ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;
—разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;
—разработка и принятие образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.
—внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
Педагогический совет действует на основании Положения «О Педагогическом совете» .

При МБДОУ действует Родительский комитет. В Родительский комитет входят председатели родительских комитетов групп или специально выбранные представители родительской общественности, по 1 человеку от каждой группы.
Родительский комитет действует на основании Положения «О Родительском комитете». Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать МБДОУ в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований МБДОУ.
К компетенции Родительского комитета относится:
— совместная работа с Учреждением по реализации государственной политики в области дошкольного образования;
— защита прав и интересов детей Учреждения;
— защита прав и интересов родителей (законных представителей);
— рассмотрение и обсуждение основных направлений развития Учреждения;
— обсуждение и утверждение дополнительных платных услуг в Учреждении.

Председатель общего собрания трудового коллектива - заведующий Папина Светлана Николаевна
Председатель профсоюзного комитета - Мусаутова Елена Алексеевна
адрес сайта: www.dou1maykop.ru
Председатель педагогического совета - Старший воспитатель Хачатурян Елена Александровна