Льготы при поступлении в детский сад

Процедура записи в детский сад
В современных детских садах катастрофически не хватает свободных мест. Занимать очередь приходится почти сразу после рождения малыша. Меж тем у некоторых детей есть льготы, дающие им право на внеочередное и первоочередное поступление в детский сад. Помимо этого ряд детей обладают преимуществом зачисления в детские сады.

Когда-то в детский сад записывали заведующие. Теперь этим занимаются специальные комиссии. Именно комиссии по комплектованию дошкольных учреждений района и нужно предъявить документ, подтверждающий право льготы у Вашего ребёнка, а также свидетельство о его рождении и паспорт одного из родителей. При этом личное присутствие родителя в комиссии не является необходимым, с Вашим паспортом может сходить родственник или друг.

Чтобы избежать лишних вопросов, желательно предоставить паспорта родителей с регистрацией в том же районе, где нужен детский сад. Записывают в сады детей по месту проживания, но Вам могут задать ряд вопросов, если родитель прописан в другом районе.

Что касается нашей столицы, то в результате приказа Департамента образования Москвы «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» многие категории с 1 октября 2012 года лишились права на льготу при поступлении в детский сад (дети студентов, беженцев, безработных, близнецы). Также в первую очередь в садики стали принимать детей родителей, у которых есть постоянная московская регистрация. Именно тогда и было принято разделение на группы прав по льготному поступлению в детские сады.

Если свободных мест в садиках Вашего района нет, то Вам должны дать направление в детский сад другого района.

Перечень льготников
Внеочередным правом поступления в детский сад обладают:

сироты (усыновлённые, взятые под опеку или в приёмную семью). Выписка из решения органа попечительства и опеки является подтверждающим документом льготы. Сюда же относятся дети молодых, до 23 лет, родителей-сирот, потерявших родителей до собственного совершеннолетия;
дети родителей, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС. Льготу подтвердит свидетельство о смерти родителя в результате болезни, вызванной облучением при Чернобыльской аварии, либо удостоверение инвалида или участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также справка об эвакуации из места отчуждения;
дети судей, следователей и прокуроров. Льготу подтвердит справка с места работы;
дети родителей из неблагополучных семей и дети, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних. Направление из данной комиссии - документ, подтверждающий льготу.
Первоочередным правом поступления в детский сад обладают:

дети из многодетных семей. Подтверждающий льготу документ: свидетельство о рождении трёх и более детей, удостоверение многодетной семьи;
дети военных, служащих по призыву или контракту. Нужна справка из воинской части по месту жительства или справка из военного комиссариата;
дети сотрудников полиции. Нужна справка родителей с места работы. Также сюда можно отнести детей родителей, погибших на службе в полиции, получивших травмы на службе и в результате ушедших с неё, или умерших от травмы, полученной на работе, в течение года после увольнения. В этом случае необходимо получить справку из органов социальной защиты;
дети-инвалиды и дети родителей-инвалидов. Справка об инвалидности из бюро медико-социальной экспертизы.
Преимущественным правом поступления в детский сад обладают:

дети матерей-одиночек. Свидетельство о рождении без записи об отце или же справка из органа записи актов гражданского состояния, удостоверяющее занесение записи об отце со слов матери;
дети работников дошкольных общеобразовательных учреждений. Нужна справка с работы;
дети, чьи братья или сёстры посещают данный детский сад, при условии, что он соответствует состоянию здоровья поступающего ребёнка. Нужна справка из детского сада о посещении его братом/сестрой.
Обратите внимание, что в некоторых областях нашей необъятной Родины право первоочередного приема в детский сад есть у следующих детей:

у детей, чьи родители или мать-одиночка – студенты;
дети безработных;
дети вынужденных переселенцев;
дети, чей одинокий родитель работает;
дети ветеранов.