Дети и светофор. Как их подружить?

А вы замечали, что на перекрестке сами собой вспоминаются строчки из детского стихотворения про светофор? Красный свет – дороги нет. Желтый – приготовиться. А зеленый говорит: «Проезжайте, путь открыт!» Очень простые и полезные слова. А вам известно, что 5 августа празднуют Международный день светофора? Вот так. И это хороший повод, чтобы побеседовать с маленькими о правилах дорожного движения.

Читайте в этой статье:
Игры с детьми в светофор – во дворе и дома.
Зачем детям знать про светофор и правила дорожного движения?
Светофор и правила дорожного движения (будем коротко называть их ПДД) – два неразрывно связанных понятия. И на прогулках, и дома можно придумать, как научить ребенка разбираться в ПДД. Это несложно! Можно придумать много интересных занятий, а не просто уткнуться с ребенком в книгу и читать заумные правила. Гораздо веселее будет поиграть вместе с детьми.

Игры с детьми в светофор – во дворе и дома.
Современные светофоры оснащены фонарями трех цветов. Хорошая подвижная игра «Светофор» поможет малышам закрепить названия сигналов светофора и научиться различать и другие цвета. В нее могут играть детки от 3,5 лет. Игра развивает ловкость и словарный запас.

Тактика игры «Светофор».
Сперва нужно найти просторную площадку и начертить мелками на асфальте две линии на расстоянии 4-5 метров (прорисовать палочкой или обозначить камешками на земле). Далее выбрать ведущего – он же именуется «светофор». Игроки должны выстроиться за одной из линий, а ведущий отвернуться от них.

Начинается игра. Ведущий называет любой цвет. Все игроки, у которых есть какая-нибудь одежда такого цвета, имеют право беспрепятственно перейти за другую линию. Остальные – это «нарушители». Им положено постараться пробежать мимо «светофора», который, в свою очередь, должен постараться их задержать. Кто попадется в руки ведущему, занимает его место. И игра повторяется с начала.

Как сделать светофор своими руками.
Наверняка, ваш ребенок любит бегать по дому с игрушечным рулем в руках и изображать бравого водителя суперкара. «Би-биииб! Дорогу!» Обязательно подыграйте! Станьте добрым полицейским. Для пущей правдоподобности смастерите для игры светофор.

Если в доме найдутся крышка от обувной коробки, лоток-поддончик из пенопласта и три разноцветных стаканчика из-под йогурта (зеленый, желтый, красный), то из всего этого «хлама» получится отличный светофор. Стаканчики можно закрепить на основу, приклеив их клеем типа «Момент» или вставив в предварительно прорезанные отверстия. Ничего, что цвета не будут ярко мигать и переключаться. Зато у вас есть фантазия, которая обязательно подскажет, когда «красный свет – дороги нет» и когда «путь открыт».

Вам нужен мини-светофор? Это тоже проще простого! Для поделки вам понадобятся кусочки цветной бумаги (красная, желтая, зеленая, черная), пустой коробок из-под капель для носа или для спичек. Если никакой коробочки нет, можете вырезать из картона прямоугольник. Теперь с помощью шаблона, например, монетки, нарисуйте на цветной бумаге кружки – 3 черных и 3 цвета фонарей светофора. Их нужно вырезать и склеить попарно, то есть красный с черным, желтый с черным, зеленый с черным. Затем согнуть все 3 кружка по середке. Теперь остается приклеить кружки к коробочке (или к прямоугольнику) за нижний полукруг. Таким образом, будет возможность показывать, как светофор переключается. Нужно, чтобы он показал «стоп», значит, отгибаете полукруг вверх, и кружок полностью становится красным. Нужно, чтобы «потух», загибаете красный вниз, а желтый или зеленый отгибаете. И ставите светофор работать на импровизированной автостраде.

А еще разучите вместе с детьми несколько веселых четверостиший про светофор или забавную песенку-считалку. И вы увидите, насколько теперь интереснее будет малышу играть с машинками!

Зачем детям знать про светофор и правила дорожного движения?
В детском садике с детьми проводят тематические занятия на тему соблюдения правил поведения на дороге. К примеру, рассказывают, что такое «зебра» и дорожные знаки, как должны вести себя водители и пешеходы. А ведь вы, родители, практически ежедневно можете сами объяснять и показывать ребенку, как в идеале работают правила дорожного движения. В идеале – это значит в вашем исполнении. Ведь вы, мама и папа ребенка, первый для него пример поведения в мире. Важно, чтобы ребенок усвоил, что правила не просто записаны в книжках, а помогают сберечь жизнь. И будет хорошо их усвоить с самого детства!

Вот, вы едете в автобусе до вашей остановки. Но не просто наблюдайте с ребенком, что автобусы, троллейбусы, автомобили двигаются по правилам. Заострите внимание на том, что транспортные средства останавливаются на красный сигнал светофора в то время, как пешеходы переходят дорогу на зеленый свет. Вот, вы выходите из автобуса. Расскажите малышу, почему самое безопасное – это пройти до пешеходного перехода, а не перебегать дорогу у автобуса «перед носом». Расскажите и покажите. Вот, вы уже переходите дорогу, где есть светофор. И снова, в очередной раз остановитесь и расскажите, что нужно внимательно посмотреть по сторонам и убедиться, что близко движущегося транспорта нет. Расскажите и сделайте в точности, как объяснили, закрепите правило на деле. Так десяток примеров за день у вас и наберется.

И в заключение. Да, Международный день светофора отмечают во всем мире именно 5 августа. Именно в этот день, но почти сто лет тому назад, в 1914 году на одном из перекрестков в американском городе Кливленд заработало «чудо техники» под названием светофор. По тем временам, устройство было очень хорошее: светофор был оснащен фонарями двух цветов – зеленым и красным, а при их переключении «сигналил». Хотя переключение цветовых сигналов обеспечивал полицейский из специально обустроенной будки, зато в истории случился знаменательный прорыв: на дороге появился автоматизированный помощник регулировщика движения.

Уважаемые родители! Постарайтесь сделать так, чтобы для ваших детей светофор стал настоящим другом.