Безопасность детей на дороге

Согласно статистике, 90% детей получают травмы на дороге из-за своей невнимательности. Родители должны знать, что мало ознакомить ребенка с правилами дорожного движения. Нужно еще научить его наблюдать за тем, что происходит вокруг.

Уважаемые родители! Самое главное - научить ребенка быть внимательным на улице, уметь сосредотачивать внимание, слышать и видеть приближающуюся опасность. Лучше всего обучение проводить в виде игры или тренинга.

К примеру, соберите группу детей на улице (можно взять соседских, им это тоже не помешает). Все участники тренинга располагаются по кругу, а один, закрыв глаза, в центре. Кто-то из круга произносит негромким голосом слово, а сидящий в кругу пытается угадать, откуда доносится звук.

Будут полезны практические упражнения на проезжей части. Следуя в школу или в супермаркет, предложите сыну или дочке угадать, на какой скорости приближается автомобиль, и успеет ли малыш перейти безопасно улицу. Попробуйте вместе высчитать момент приближения. Если вы досчитали до 6 или 7, то переходить опасно, так как у автомобиля большая скорость.

Предметы, которые мешают хорошему обзору
Специалисты сообщают, что во всех чрезвычайных случаях около 60% детей получают увечья, выбежав на дорогу из-за помехи, закрывавшей им обзор. Это мог быть припаркованный автомобиль, столб или куст. Нужно учить детей быть предельно внимательными на автобусных остановках, во время посадки и высадки из транспорта. И, конечно же, знать, с какой стороны нужно обходить автобус. Расскажите ребенку, что остановка – это небезопасное место, здесь нужно соблюдать правила безопасности.

Во-первых, на остановке необходимо быть сдержанным, спокойным. Тут не подходящее место для игр, беготни и шума.

Во-вторых, ребенок должен знать правила посадки и высадки пассажиров из транспорта.

В-третьих, нужно рассказать, что, если выйдя на остановку, необходимо перейти на другую сторону дороги, то сначала надо подождать, пока автобус или троллейбус отъедет, а потом уже переходить проезжую часть.

Лучше всего переходить дорогу в месте, которое хорошо просматривается, тогда и малыш будет видеть приближающийся автомобиль, и водитель будет видеть маленького пешехода. Если это невозможно, тогда нужно аккуратно посмотреть из-за помехи и убедиться, что дорога свободна и опасности нет.

Дети быстро отвлекаются, поэтому внушайте им, что:
1. Подходя к проезжей части все разговоры и игры нужно прекратить.

2. Во время перехода дороги не нужно оглядываться, следует быть предельно сосредоточенными.

3. Всегда смотреть по сторонам.

10% детей пострадали из-за того, что переходили дорогу, не посмотрев по сторонам. Часто это случается на участках, где транспорт проезжает редко. Выработайте правило у своих детей перед переходом дороги остановиться и сосредоточиться, послушать и посмотреть, что происходит вокруг.

Дорогие родители! Вопросы безопасности детей актуальны и в родном городе, и на курорте. Просматривая цены Болгарии на www.bolgaria-tour.ru перед отпуском, не забывайте еще и еще раз напомнить малышам, как вести себя на дороге. Особенно, когда вас нет рядом. Помните, что жизнь и безопасность ваших маленьких детей только в ваших руках. Если вы не научите малышей элементарным, но очень важным правилам, то этого, кроме вас, не сделает никто.